Sportangebot - Übersicht

BS: Bürgersaal  SH: Sporthalle  MZH: Mehrzweckhalle

FWH: Feuerwehrhaus  DP: Dorfplatz SP: Sportplatz

Stand Oktober 2019 ohne Gewähr - Änderungen vorbehalten

Montag
Uhrzeit Ort 
Angebot                                      Übungsleiter-/in              
Telefon          
13:15-14:30 BS 60 plus - Bewegung mit Genuss Christa Dohrmann

1804

14:30-15:30

 

MZH

 

Kinderturnen Vorschüler

 

Sabrina Hecht

Nina Wegmann

912219

973654

14:30-15:30

 

SH

 

Kinderturnen 1.+2. Klasse

 

Ute auf der Brücken

Anne Marchand

911046

9739877

15:30-16:30

 

MZH

 

Kinderturnen mit Eltern 3-4 Jahre

 

Kerstin Hecht

Carmen Flamm

0176_96693511

 

15:45-16:45

SH

Kinderturnen 3.+4. Klasse

Claudia Pfiffner

972467

17:30-19:00

 

SP/

MZH

Leichtathletik Jugend ab 3. Klasse

bis einschl. Jahrgang 2008

Daniela Locher

Ute auf der Brücken

913191

911046

18:00-19:30

 

 

SP/

MZH

/SH

Leichtathletik Jugend

U14 (Jahrg. 2006-2007) und

U16-U18 (Jahrg. 2001-2005)

Andreas Preiser

 

 

0151_54901477

 

 

18:30-20:00 SH Volleyball - Jugend (16-20 Jahre) Jessica Anke 911594
19:00-20:00 BS Pilates Fortgeschrittene Kurs Marianne Späth 2324
19:00-20:15 DP Lauftreff Erwachsene Tilman Steinert 3873
19:30-22:00 SH Tischtennis Lutz Koop 912005
Dienstag
Uhrzeit Ort Angebot                                      Übungsleiter-/in               Telefon          

15:00-16:00

MZH

Kinderturnen 4-5 Jahre

Silke Tolksdorf

0151_52027594

16:00-17:00

MZH

Kinderturnen mit Eltern 1-3 Jahre

Silke Tolksdorf

0151_52027594

19:00-20:30 BS Aerobic / Kurs

Marion Klugger

0751_6525625

18:30-20:00

 

FWH

 

Nordic Walking (März-Oktober)

 

Uschi Büchele

Wolfgang Wurst

913870

7726

18:30-20:00 MZH Volleyball gemischt Paul Füßinger 499
18:30-20:00 SH Volleyball Midis (12-16 Jahre) Karl-Heinz Maucher 913666
20:00-22:00 SH Volleyball Mixed Karl-Heinz Maucher 913666
20:00-22:00 SH Volleyball Männer Norbert Schmid 3554
20:00-21:30 MZH Fit durch das ganze Jahr Heidi Wölfle 972581
Mittwoch
Uhrzeit Ort Angebot                                      Übungsleiter-/in               Telefon          
17:30-19:00 MZH Volleyball Bambini (8-12 Jahre) Karl-Heinz Maucher            

913666

19:00-20:15

 

MZH

 

Fitmix für Frauen und Männer

 

Ulla Hauser

Hanni Mager

7535

2140

19:00-22:00

 

SH

 

Badminton

 

Udo Heizenreder

Sascha Lerner

971722

9748400

20:15-21:30 BS Fit von Kopf bis Fuß für Damen Inge Käser 1304
20:15-21:30 MZH Indoor-Cycling Kurs (Nov.-März) Elke & Uli Fischer 911896
Donnerstag
Uhrzeit Ort Angebot                                      Übungsleiter-/in               Telefon          
08:15-09:15 MZH Indoor Cycling Kurs (Nov.-März) Sandra Reichle 431275
09:00-10:00 BS Aktiv älter werden Marianne Späth                   2324

18:00-20:00

 

 

SP/

MZH

 

Leichtathletik Jugend

U14 (Jahrg. 2006-2007) und

U16-U18 (Jahrg. 2001-2005)

Andreas Preiser

 

 

0151_54901477

 

 

19:00-20:00 BS Pilates Fortgeschrittene Kurs

Marianne Späth

2324

20:00-21:30

 

MZH

 

Fitness für Frauen

 

Ulla Hauser

Moni Köhler

7535

912670

Freitag
Uhrzeit Ort Angebot                                      Übungsleiter-/in               Telefon          
08:00-09:30 DP Nordic Walking

ohne Übungsleiter             

 

19:15-20:15

 

BS

 

Linedance (alle 14 Tage in den geraden Wochen)

Christine Schädler

 

2801

 

Samstag
Uhrzeit Ort 
Angebot                                      Übungsleiter-/in               Telefon          

16:15-18:15

 

DP

 

Radtreff (März-Oktober)

 

Berthold Kessler

Uli Fischer

912142

911896