Sportangebot - Übersicht

BS: Bürgersaal  SH: Sporthalle  MZH: Mehrzweckhalle

FWH: Feuerwehrhaus  DP: Dorfplatz SP: Sportplatz

Stand Oktober 2017 ohne Gewähr - Änderungen vorbehalten

Montag
Uhrzeit Ort 
Angebot                                      Übungsleiter-/in              
Telefon          
08:30-10:00 BS Aerobic / Kursangebot Marion Klugger 0751/6525625
13:15-14:30 BS 60 plus - Bewegung mit Genuss Christa Dohrmann

1804

14:30-15:30

MZH

Kinderturnen Vorschüler

Babsi Cvetko

911518

15:30-16:30

SH

Kinderturnen 3.+4. Klasse

Claudia Pfiffner

972467

17:30-19:00

 

SP/

MZH

Leichtathletik Jugend 3.+4. Klasse

 

Andreas Preiser

Daniela Locher

913191

913488

18:00-19:30

 

SP/

MZH

Leichtathletik Jugend ab 5. Klasse

(10-15 Jahre)

Andreas Preiser

Daniela Locher

913191

913488

18:30-20:00 SH Volleyball - Jugend (12-16 Jahre) Jessica Anke 911594
19:00-20:00 BS Pilates Fortgeschrittene Kurs Marianne Späth 2324
19:00-20:15 DP Lauftreff Erwachsene Tilman Steinert 3873
19:30-22:00 SH Tischtennis Lutz Koop 912005
Dienstag
Uhrzeit Ort Angebot                                      Übungsleiter-/in               Telefon          

15:00-16:00

 

MZH

 

Kinderturnen mit Eltern 3-4 Jahre 

 

Nina Wegmann

Nicole Necker

973654

 

16:00-17:00 MZH Kinderturnen 4-5 Jahre Sabrina Hecht

912219

16:00-17:00

 

SH

 

Kinderturnen 1.+2. Klasse

 

Ute auf der Brücken

Anne Marchand

911046

 

18:00-19:00

SH

Lauftreff Jugend 3.-9. Klasse Ronja Keßler 971971
19:00-20:30 BS Aerobic / Kurs

Marion Klugger

0751/6525625

18:30-20:00

 

FWH

 

Nordic Walking

 

Uschi Büchele

Wolfgang Wurst

913870

7726

18:30-20:00 MZH Volleyball gemischt Paul Füßinger 499
18:30-20:00 SH Volleyball Midis (12-16 Jahre) Karl-Heinz Maucher 913666
20:00-22:00 SH Volleyball Mixed Karl-Heinz Maucher 913666
20:00-22:00 SH Volleyball Männer Norbert Schmid 3554
20:00-21:30 MZH Fit durch das ganze Jahr Heidi Wölfle 972581
Mittwoch
Uhrzeit Ort Angebot                                      Übungsleiter-/in               Telefon          

09:15-10:15

 

MZH

 

Kleinkindturnen mit Eltern

1-3 Jahre

Dora Gärtner

Kerstin Hecht

9135745

 

17:30-19:00 MZH Volleyball Bambini (8-12 Jahre) Karl-Heinz Maucher            

913666

19:00-20:00 SH Badminton Jugend (10-16 Jahre)

Sascha Lerner

9748400

19:00-20:15

 

MZH

 

Fitmix für Frauen und Männer

 

Ulla Hauser

Hanni Mager

7535

2140

20:00-22:00 SH Badminton Erwachsene Udo Heizenreder 971722
20:15-21:30 MZH Fit von Kopf bis Fuß für Damen Inge Käser 1304
20:15-21:30 MZH Indoor Cycling Kurs (Nov.-März) Uli Fischer 911896
Donnerstag
Uhrzeit Ort Angebot                                      Übungsleiter-/in               Telefon          
09:00-10:00 BS Aktiv älter werden Marianne Späth                   2324

17:30-19:30

 

SP/

MZH

Leichtathletik Jugend ab 5. Klasse

(10-15 Jahre)

Andreas Preiser

 

913191

 

19:00-20:00 BS Pilates Fortgeschrittene Kurs

Marianne Späth

2324

20:00-21:30

 

MZH

 

Fitness für Frauen

 

Ulla Hauser

Moni Köhler

7535

912670

Freitag
Uhrzeit Ort Angebot                                      Übungsleiter-/in               Telefon          
08:00-09:30 DP Nordic Walking

ohne Übungsleiter             

 

08:30-09:30

 

MZH

 

Indoor-Cycling Kurs (Nov.-März)

 

Moni Köhler

Tina Frick

912670

972514

Samstag
Uhrzeit Ort 
Angebot                                      Übungsleiter-/in               Telefon          

16:15-18:15

 

DP

 

Radtreff (März-Oktober)

 

Berthold Kessler

Uli Fischer

912142

911896